Что нужно знать о циклевке паркета?

Сегодня далеко не каждый знает, что такое циклевка паркета недорого, чем она отличается от процесса шлифовки. Что необходимо для того, чтобы ваш деревянный пол был просто идеальным?

Слово «циклевка» обязано своим происхождением ручному инструменту, который называется «цикля». Он представляет собой заточенную пластину, изготовленную из метла, а также небольшую ручку. Подобный инструмент позволяет снимать слой древесины. Еще до того, как стали распространяться шлифовочные машины, циклевка полов из дерева проводилась вручную. Такая работа шла долго, было весьма трудоемкой. Чтобы обработать деревянный пол сейчас, уже циклю не используют.

«Циклевочная машина» - это тот строгальный инструмент, который многим из нас запомнился по приключениям Шурика. Наверное, многие помнят ту машину, которая сильно гудела, мешая прорабу говорить. Такая машинка позволяет снять стружку с пола из дерева, однако подобная обработка является довольно грубой. Поэтому для современного паркета подобный строгальный станок лучше не использовать.

Что касается шлифовочных машин, то их есть 2 типа: дисковые, барабанные. У последней есть небольшой недостаток – она неравномерно шлифует поверхность.

0