Сетевое оборудование – что это такое?

В состав этого понятия входит немалое количество оборудования, ведь любая сеть не может функционировать при помощи одного лишь кабеля. Включает в свой состав сетевое оборудование самые разнообразные инструменты, которые отвечают за свой рабочий участок.

Речь идет о самых разных маршрутизаторах, свитчах, серверах и многих других приспособлениях, делающих передачу данных доступной и максимально скоростной. Все они обеспечивают поддержание работы и передачу информации на различные расстояния.

Все это оборудование принято разделить на две группы, в одну из которых входят активные, а во вторую, пассивные устройства. В большинстве случаев разница заключается в необходимости использования источника питания, поэтому сразу нужно определяться с целью использования каждого конкретного приспособления.

Данный этап должен предшествовать планированию всей сети, так как недостаток оборудования может сказаться на скорости работы, дальности передачи сигнала и, конечно же, на качестве передаваемой информации. Вполне естественно, что отличаются и используемые в работе кабеля, которые могут быть выполнены в соответствии с различными технологиями и при помощи использования самых разных материалов.

0