СОРМ: что это такое?

Как известно, цифровые технологии надежно закрепились в жизни и деятельности всех современных людей. При этом некоторые направления берут различные технические приспособления за свою основу. Человеку не под силу сделать то, что может сотворить небольшое устройство, которое обрабатывает тысячи операций и выдает пользователю высококачественную информацию.

Среди таких приспособлений находится и СОРМ. Речь идет о целой системе, обеспечивающей оперативно-розыскные мероприятия. По сути, цель ее создания заключалась в повышении эффективности в сфере борьбы с преступностью.

Это целый комплекс оборудования, способного работать с различными цифровыми и телефонными сигналами и обнаруживать в них информацию, носящую запрещенный характер. Таким образом, нарушитель попадает под тотальный контроль со стороны правоохранительных органов, с последующим его отслеживанием и задержанием.

Каждое устройство рассчитано на определенное количество каналов и имеет свою пропускную способность, поэтому в зависимости от масштабов, следует подбирать соответствующее оборудование.

Между прочим, именно благодаря этим электронным устройствам уже неоднократно задерживались лица, не соблюдающие моральные и эстетические нормы, а также криминальные элементы, использующие для общения открытую телефонную или компьютерную сеть.

0