Электронные книги в отечественных школах. Первые итоги

Недавно специалисты занялись подведением итогов эксперимента, который длился год и заключался во внедрении электронных учебников в отечественные школы. Если вкратце рассказать о его сути, то 38 школ в 9 различных регионах Российской Федерации получили электронные книги, которые заменили привычные бумажные учебники, для учеников.

Бумажные книги, при всей их истории в несколько столетий, не очень подходят к использованию школьниками: набор из 5 учебников весит около трех килограмм, ежедневное ношение подобное тяжести вполне может стать причиной развития сколиоза. Раньше все с этим мирились, так как альтернативные решения просто отсутствовали, но сейчас появилась достойная замена в лице электронной книги. Осталось лишь выяснить, насколько данные устройства способны переносить суровые школьные условия, ведь далеко не все ребята могут аккуратно обращаться с достаточно сложной техникой.

Однако мы начинаем отвлекаться от сути проекта. В школу поступили электронные книги, основанные на применении технологии электронных чернил (E-Ink). Образовательные учреждения получили PocketBook Pro 903 (1137 единиц) и Plastic Logic 100 (894 единицы). Кроме того, в школы направили и устройства, которые подразумевают использование технологии цветных электронных чернил, Ectaco JetBook Color, которых было 166 штук. Стоит вспомнить, что дисплеи, основанные на цветных электронных чернилах, пока относятся к продукции экспериментального характера и массовое производство их не ведется. Имеются также основания считать, что электронные цветные чернила значительно хуже будут переносить нагрузки использования в школе.

Наибольшую надежность, в итоге, сумел продемонстрировать PocketBook Pro 903. В течение всего эксперимента из строя вышли только 0.26 процента устройств. Если говорить о других участниках эксперимента, то Plastic Logic 100 потерял 7.83% от начального числа поступивших устройств, а Ectaco JetBook Color – 4.22. Интереснее всего смотрится ситуация, связанная с Plastic Logic 100: когда проходила презентация данного устройства, которую вел сам Анатолий Чубайс (который, кстати, демонстрировал электронную книгу даже Владимиру Путину), особое внимание уделялось установленному надежному экрану из пластика, который позиционировался как невероятно устойчивый к механического рода повреждениям.

Эксперимент, однако, наглядно показал, что особой надежностью электронная книга блеснуть не может. Дело в том, что ридер – это не только качественный дисплей, но и масса других составляющих, таких как память, модули беспроводной связи, батареи и прочее. Даже если пластиковый дисплей Plastic Logic 100, действительно, отличается высокой прочностью, то вот другие компоненты достаточно стандартны и подвержены повреждениям от ударов, падений и прочего.

Стоит дополнительно сказать, что в мае текущего года РОСНАНО, в сотрудничестве с Plastic Logic, которая получает огромную финансовую поддержку от госкорпорации, заявила, что более не будет заниматься производством электронных книг Plastic Logic 100, а также отменит выпуск новых моделей. Теперь партнерство будет предполагать исключительно разработку новых технологий, связанных с дисплеями. Именно технологии и будут предлагаться сторонним организациям для использования в их продукции.

Основное число участников эксперимента заявило, что электронные книги на электронных чернилах можно считать идеальным вариантом для процесса учебы. 80% родителей учащихся выражают мнение, что основное преимущество учебника, основанного на технологии E-Ink, заключается в простоте переноски и полной безопасности для глаз. Ученики же считают, что такие книги помогают экономить время на уроке, так как в них можно выполнять задания, вести записи и подчеркивать наиболее важную информацию.

Федеральный Институт Развития Образования, подводя итоги прошедшего эксперимента, подготовил ряд рекомендаций, которые позволят совершенствовать электронные учебные книги, а также программы, применяющиеся в данных книгах. Уже сейчас, однако, можно сделать вывод о том, что дальнейшие разработки школьных электронных книг с нулевого этапа, как в случае с Plastic Logic 100, не могут называться целесообразными, ведь в качестве учебников вполне могут использоваться устройства, которые уже сейчас выпускаются серийно и имеются в свободной продаже. Отличный пример – PocketBook Pro 903.

Секрет кроется в том, что данные устройства, как и технологии, которые использовались в них, уже прошли проверку и временем, и особенностями суровой рыночной экономики. Если бы степень их надежности и потребительских качеств находилась на низкой отметке, то они вряд ли бы могли продаваться в столь впечатляющих количествах. К примеру, доля устройств компании PocketBook на отечественном рынке составляет 30 процентов. Всего же на территории Российской Федерации реализовывается в год примерно 678 тысяч электронных книг на технологии E-Ink, а также 753 тысячи читалок, основанных на TFT-дисплеях.

0