Новая эра идеальной экшн-камеры

Многие поклонники экстремальных видов спорта прекрасно осведомлены о том, что есть GoPro и какими преимуществами обладают данные камеры. Сегодня американский производитель выступил с анонсом нового поколения, которое имеет на треть меньшие габариты, на четверть меньший вес и двукратно большую мощность, нежели предшествующая модель. Публика смогла увидеть сразу тройку моделей, различия которых заключаются не только в комплектации, но и в технических показателях. Младшая версия получила название White Edition, средняя – Silver Edition, а наиболее совершенная – Black Edition.

Начнем изучение с технических показателей младшего варианта: камера умеет снимать видео при разрешении в 1080 пикселей с частотой 25 или 30 кадров в секунду, если угол обзора установлен на среднее значение. Если угол установлен на широкое значение, то при 960 пикселях камера снимает на 30 или 25 кадрах в секунду, а на 720 пикселях – при 50, 30 или 25. Битрейт видеопотока будет находиться на отметке в 15 Мбит в секунду. Фотографии обладают разрешением в 5 мегапикселей, съемка может вестись в одиночном, серийном или интервальном режимах. Комплект предполагает наличие непосредственно камеры, корпуса, не пропускающего воду, аккумуляторной батареи, а также нескольких специальных креплений.

Возможности Silver Edition несколько шире. При разрешении съемки в 1080 пикселей, частота кадров составляет 30, 25 или 24 кадра в секунду при, соответственно, широком, среднем или узком угле обзора. Если разрешение уменьшить до 960 пикселей, то можно устанавливать частоту кадров на 48, 30 или 25 (широкий угол). Разрешение в 720 пикселей позволяет выбирать из частоты кадров в 60,50, 30 или 25. Видеопоток имеет битрейт в 35 Мбит в секунду. Разрешение снимков может быть установлено на значении 11, 8 или 5 мегапикселей. В комплектный набор добавлена еще пара специальных креплений.

Наиболее совершенный вариант устройства, который получил название Black Edition, имеет просто невероятные возможности. Видео может сниматься в режиме 4К, частота кадров в секунду устанавливается на отметке в 15, 12.5 или 12 кадров в секунду. Режим 2.7К дает возможность вести съемку на 30, 25 или 24 кадрах в секунду, 1440 пикселей – на 48, 30, 25 или 24, 1080 – 60, 50, 48, 30, 25 или 24. Самое низкое разрешение, WVGA может сниматься при невероятной частоте в 240 кадров в секунду, при этом сохраняется широкий угол обзора. Показатель битрейта видео находится на отметке в 450 Мбит в секунду. Фотографии делаются с разрешение в 12, 7 или 5 мегапикселей. Комплект аналогичен Silver Edition, а в качестве дополнительного аксессуара имеется пульт Wi-Fi Remote.

Каждое из устройств оснащено встроенным модулем Wi-Fi, возможностью использовать пульт Wi-Fi Remote, а также особое приложение под названием GoPro App, которое уже сейчас можно приобрести в Apple Store, а скоро оно должно появиться и в Google Play. Помимо этого, камера умеет делать видео в стиле time-lapse. На корпусе можно найти порты microHDMI, слот для установки карт памяти microSDXC, miniUSB, а также специальный порт HERO, который предназначен для подключения фирменных аксессуаров. Емкость аккумуляторной батареи ограничена значением в 1050 мАч.

Цены составляют 199, 299 и 399 долларов. Старшая модель, пожалуй, абсолютно не имеет конкурентов.

0