Информация и технологии Эра Глонасс

ЭРА ГЛОНАСС является системой экстренного реагирования, применяемой в случаях аварий. Она основана на специальном международном стандарте eCall/E112 и разработана для совместного применения с технологией, ответственной за спутниковую навигацию.

Система «эра глонасс»  - это что-то вроде спутникового мониторинга за транспортом. Ее задачей является автоматическое оповещение различных служб по экстренному реагированию в случае  аварий и других чрезвычайных ситуаций. Благодаря функционированию такой системы существенно снижается уровень смертности и степень травматизма на современных дорогах. Система работает с навигационно-телекоммуникационными терминалами, которые устанавливаются на различные транспортные средства, и с соответствующей инфраструктурой мобильных операторов, а также экстренных служб.

Система полностью совмещается по принципам работы с европейской системой под названием eCall/E112. Соответственно, она основывается на необходимых технических стандартах ETSI и 3GPP.

На будущее уже запланирована совместимость с такими же службами, создание которых предстоит в государствах Таможенного союза. Например, уже рассматривается шанс на объединение системы  «ЭРА-ГЛОНАСС» с актуальной ныне системой КОСПАС-САРСАТ, ответственной за экстренное спасение.

Уже в планах российского правительства обязать автомобильных владельцев к 2020 году монтировать на борт специальное оборудование, с которым будет работать данная система. Нынешняя стоимость этого оборудования составляет около трех тысяч рублей. Что касается абонентской платы, то вроде как ее не планируют взимать с владельцев данных устройств. Так или иначе, такие технологии могут оказаться весьма удобными в использовании и весьма полезными.

0