Как уничтожить баннер-вымогатель на рабочем столе

Все чаще в фирмы, занимающиеся ремонтом компьютеров, обращаются владельцы компьютеров с вопросом о том, как убрать баннер с рабочего стола. На экране монитора появляется Баннер, требующий отправить деньги и смс на указанный мобильный номер. Эта табличка просто мошенническая программа – вирус. И компьютер от этого вируса вполне излечим. При возникновении этой проблемы, необходимо выполнить определенные действия и придерживаться определенных правил.

Прежде чем удалять баннер - вымогатель необходимо знать:

  • деньги на указанный мобильный номер не отправлять никогда;
  • не обязательно переустанавливать Windows  для того, что бы убрать Баннер. Если специалист утверждает обратное, значит, уровень его квалификации низок или он претендует на дополнительную оплату;
  • большинство таких вирусов работают по одной схеме, и один из стандартных путей борьбы с ними обязательно сработает;
  • от появления этой мошеннической программы никто не застрахован, и это не зависит от  установленного на компьютере антивируса. 

Способ, который зачастую помогает – корректировка реестра Windows.

Для этого компьютер нужно загрузить в безопасном режиме. Используя клавишу  F8  на экран вывести меню. После загрузки набираем regedit и нажимаем Ввод. Так запустится редактор реестра. Слева папки – это разделы реестра, справа папки – это ключи реестра и параметры. Далее выполняются определенные шаги по редактированию реестра, описание которых можно найти в Интернете.

Если все шаги выполнены, нужно закрыть программу для редактирования реестра, и перезагрузить компьютер в нормальном режиме. Баннер-вымогатель будет удален с рабочего стола, и в большинстве случаев больше никаких дополнительных действий предпринимать не придется. Если же проблема осталась, необходимо рассмотреть другие варианты или обратиться к специалисту.

0