Волгоградский краеведческий музей

В российском городе Волгограде есть немало разнообразных музеев, одним из наиболее популярных и известных из которых является Краеведческий музей Волгограда.

Данный музей был основан почти 100 лет тому назад, примерно в середине осени. В том время он был Царицынским городским музеем, состоящим при Обществе содействия школьному образованию в городе Царицыне. Основан он был на базе Царицынского школьного музея двенадцатого училища имени Иванова. На данный момент фонд этого музея содержит в себе около 143 тысяч  разнообразных единиц хранения.

Одним из основных организаторов музея является меценат и купец, почетный гражданин данного города А.А. Репников, который являлся членом Саратовской архивной ученой комиссии.

Примерно через год музей перенесли в Дом искусств и культуры. Еще через 9 лет он обрел статус губернского музея и снова переехал в здание, где раньше размещалась Спасо-Преображенская церковь.

Во время Сталинградской битвы этот музей был практически полностью разрушен, большинство его коллекций погибли. До 1954 года музей находился в эвакуации.

На данный момент этот краеведческий музей занимает сразу два здания – бывших коммерческого банка и земской управы.

Источник: http://www.rofla.ru/

0