Миниатюрный дисплей Ultra HD представлен

Японская фирма под названием Ortus Technology представила ЖК-экран с диагональю 9.6 дюймов, который имеет 2160 точек по вертикали и 3840 – по горизонтали. Данная информация распространяется блогом Tech On. Имеется сообщение, что это изобретение является наиболее миниатюрным экраном с подобным разрешением.

Плотность точек на экране составляет 458 на дюйм. Ближе всего к данному значению смог приблизиться экран коммуникатора HTC J Butterfly, каждый дюйм которого состоит из 440 пикселей. Диагональ матрицы HTC J Butterfly находится на уровне 5 дюймов, а разрешение – 1080 на 1920.

Экран, представленный Ortus Technology, вполне может найти применение в профессиональной видеотехнике, медицинском оборудовании, а также разнообразных устройствах для потребителей. Первые экземпляры оригинального дисплея будут готовы к ноябрю, демонстрация их произойдет на выставке под названием Electronica 2012, которая должна пройти в городе Мюнхене.

В середине октября американской Ассоциацией потребительской электроники приняла решение присваивать наименование Ultra High Definition, или Ultra HD, дисплеям, способным демонстрировать картинку разрешением 3840 на 2160 пикселей. Ранее однозначного определения для таких дисплеев не было, одно из наименований звучало как “4K” (на основе примерно числа точек по горизонтали).

0