Начинка системного блока

Персональный компьютер можно сравнить со  сложным организмом, различные органы которого выполняют свои определенные функции,  что в совокупности обеспечивает стабильную его работу и выполнение конкретных задач. Таких органов, на первый взгляд незаметных, внутри системного блока  сосредоточено большое количество.

Выбирая комплектующие для своего компьютера, необходимо в первую очередь  определиться с тем, для чего же он Вам потребуется. На современном ПК можно не только работать с текстовыми редакторами, но и использовать его для создания музыки, рисунков, презентаций и, в конце концов, в него еще можно играть. Сравнивая наиболее «крайние»  с этой точки зрения позиции, можно отметить, что  для работы с текстами достаточно недорогих «слабеньких» параметров.  Выбирая же комплектующие  для игрового компьютера, следует отдавать предпочтение мощным и современным устройствам . Не лишним будет разобраться и понимать назначение и характеристики каждого устройства. Эти знания помогут избежать ошибок при комплектации компьютера и добиться наиболее оптимального соотношения технических характеристик.

Процессор.
Главнейшее устройство, отвечающее за быстродействие компьютера.  Через процессор проходят все микрокоманды, поступающие как от пользователя, так и от подпрограмм, незаметных для пользователя. Цены на процессоры сильно отличаются и зависят от конкретной модели устройства.  Количество обрабатываемых команд, т.е. быстродействие компьютера, обусловлено тактовой частотой процессора (обозначается в ГигоГерцах – например 2,8 Ггц). Соответственно, чем выше его  частота, тем больше команд за определенный промежуток времени может обработать процессор и тем более быстродействующим будет компьютер. Обзоры недорогих процессоров помогут вам выбрать оптимальную модель при небольшой стоимости.

Жесткий диск.
Вся информация, хранящаяся на компьютере, хранится именно на жестком диске (винчестере).  Это устройство не нуждается в постоянном электропитании и будет отлично помнить сохраненные на нем данные даже после отключения от компьютера.  Для удобства жесткий диск разбивают на разделы (локальные диски С, Д, Е  и т.д.).  Основной параметр винчестера – это его  емкость. Современные винчестеры могут хранить терабайты памяти.

Видеокарта.
Также очень важный элемент компьютера, особенно если Ваш компьютер предназначен для игр.  Официальное название данного устройства - графический адаптер. Видеокарта преобразует хранящиеся на компьютере в виде графического образа данные, в удобную для отображения на экране компьютера форму. Основной параметр видеокарты – это ее частота, определяющая скорость обработки данных и передачи их на конечное устройство (монитор). Современные видеокарты возлагают на себя функцию обработки информации, тем самым освобождая процессор от выполнения дополнительных задач и повышения его быстродействия.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ)
На планках оперативной памяти хранятся микрокоманды и данные, необходимые процессору для стабильной работы. Основным параметром ОЗУ является его  емкость. Чем выше емкость, тем больше информации может храниться на этом устройстве, тем самым повышая скорость обработки микрокоманд и быстродействие компьютера.

Устройства ввода и вывода информации.
К этой группе устройств относятся монитор, мышь, клавиатура и другие устройства, обеспечивающие диалог пользователя с компьютером. От параметров данных устройств зависит удобство пользования ПК.
Таким образом, работа компьютера в целом  зависит от работы каждого его устройства, а правильный выбор комплектующих позволит добиться оптимальной его производительности.

0