Финны разработали наушники, управляющие настроением человека

Финские ученые разработали наушники, которые способны стимулировать доли головного мозга, отвечающие за настроение человека, при помощи световых пучков, излучаемых в его ушные каналы.

Оригинальное устройство, под названием Valkee, внешне поразительно похожее на современный МР3-плеер с наушниками, правда, не имеющий беспроводные гарнитуры, было не так давно запущено ими в продажу по цене чуть меньше двух сотен евро.

Как сказали изобретатели Valkee, физиолог Юусо Ниссиля и сотрудник компании Nokia Антти Аунио, их устройство помогает людям справиться с сезонной депрессией, вызванной дефицитом солнечного счета.

Учитывая, что сами изобретатели живут в городе, расположенном практически возле Полярного круга, то неудивительно, что они знакомы с зимней депрессией, связанной с продолжительными северными ночами.

Вместо звуковых мембран в их наушники встроены специальные лампочки, которые направляют лучи света через ушной канал человека прямо на клетки его головного мозга.

Ученые установили, что в данном месте толщина костей черепа чрезвычайно мала, поэтому свет способен стимулировать участки мозга, повышающие настроение человека. 

Для избавления от сезонной депрессии достаточно всего 12 минут в сутки применять подобную световую терапию.

0