О ленточных библиотеках

Ленточные библиотеки представляют собой устройства, предназначенные с целью длительного сохранения информационных данных на ленточных носителях. Такие носители отличаются особенной надежностью и простотой.

И если сравнивать этот способ хранения с хранением на дисковых массивах, то хранить данный на ленточных библиотеках получается экономнее. Причем, это одновременно финансовая и энергетическая экономия, поскольку ленты имеют низкий уровень потребления электрической энергии и стоят довольно недорого. Благодаря ним обеспечиваются показатели высокой плотности, а хранение гарантировано обеспечивается на протяжении довольно длительного временного периода.

Не удивителен спрос на подобные библиотеки со стороны предприятий, представляющих малый и средний бизнес, а также со стороны крупных предпринимательских корпораций. Большие компании могут использовать ленточные библиотеки с целью длительного хранения резервной копии документации, сделанной в электронном виде.

Сам процесс хранения можно организовать иерархическим методом. Что касается объемов хранимой информации, то они представляются огромными и поэтому ленточные библиотеки для малого бизнеса оказываются выгодным вариантом.

Если говорить о показателях объема, то современные носители категории LTO 6 могут иметь до 6,25 ТВ объема и обеспечивать скорость записи, равную 400 МВ в секунду. Благодаря этому можно осуществлять резервирование практически 1,5 ТВ информационных данных за один час.

И одними из современных лидеров среди производителей ленточных библиотек являются компании Quantum и Overland. Они производят самые разнообразные по уровню сложности устройства. Это могут быть обыкновенные и достаточно недорогие ленточные библиотеки начального уровня, а могут быть и платформы с возможностью высокого производительного уровня и обладающие емкостью больше 45 РВ.

0