Оформление развода

Когда оба супруга осознают, что дальнейшая совместная жизнь является невозможной, они принимают совместное решение о разводе.

В таком случае, все решается достаточно просто, ведь нужно просто-напросто отправиться в загс по месту своей прописки и написать соответствующие заявления. Как правило, они получают определенное время на примирение, но если по его истечению ничего не меняется, то процедура проходит достаточно быстро и просто.

Но встречаются и иные ситуации, когда над вопросом, как оформить развод , нужно хорошенько поломать голову. Нежелания одной из сторон, общий ребенок или совместное имущество – это те факторы, которые обусловят несколько иное развитие событий. В большинстве случаев вопрос можно решить силами суда.

Все начинается с составления соответствующего искового заявления, в котором будет указана причина развода. Это не столь важный пункт, поэтому в нем можно указать, как истинные причины, так и вполне типичные поводы.

В любом случае, суд назначит время проведения заседания, подразумевающего присутствие обеих строн. Если же хоть один из участников процесса в виду определенных причин не приходит на заседание, то оно может быть перенесено. В любом случае, итоговое решение будет принято в пользу истца, поэтому отсутствие – это только временная отсрочка.

После принятия решения и его получения можно отправляться в загс, в котором будет поставлена соответствующая печать и выдано свидетельство. В некоторых случаях роль свидетельства играет именно решение суда.

0