Сенсоры – взгляд в будущее

Что для вас телефон? Многие как и прежде пользуются им для «звонки» и «смс», а некоторые разнообразят свою жизнь и приобретают устройства с большими возможностями. Именно их предоставляет интернет-магазин http://telemart.com.ua/.

Благодаря устройствам со встроенными сенсорами у обычного телефона появляются довольно интересные функции. А что это – сенсор? Это микроустройство внутри смартфона (плеера, планшета, навигатора, ноутбука, фотокамеры и т.д.), которое делает его «умным» и связывает с внешним пространством. Без сенсоров смартфон – это всего лишь железка, которая практически не реагирует на изменение окружающей среды. Именно при помощи сенсоров появляется возможности взаимодействия с миром вокруг.

  • Акселерометр

Самый распространенный G-сенсор. Он встречается практически во всех современных устройствах – от бюджетного плеера до смартфона премиум класса. Задача акселерометра довольно проста – отслеживать и реагировать на «ускорение», которое передается устройству. Казалось бы, зачем ускоряться телефону? Довольно просто, к примеру, вы его переворачиваете, происходит движение с ускорением, сенсор реагирует на него и, на как следствие запускается процесс, после чего изменяется ориентация экрана.

Конечно это не все на что способен это сенсор. Очень удобно его наличие при масштабировании страниц браузера, обновлении списка Bluetooth-устройств и т.д. Акселерометр широко применяется для игр, особенно для симуляторови основанных на физике.

Не забываем и про фотокамеру. Акселерометр в этом случае может применятся для поворота кадра, который отснят. Подводя итоги: акселерометр зависит от изменения положения устройства в пространстве, наклона корпуса телефона, реагирует  на ускорение аппарата при смене положения.

  • Гироскоп

Еще один сенсор, который зависит от расположения телефона в пространстве – гироскоп.  Его задачей является регистрация положения модели относительно осей координат. Сенсор произвел настоящий ажиотаж после выхода iPhone 4, хотя сей час гироскоп установлен практически в каждом солидном смартфоне. Именно благодаря ему разработчики смогли создать «дополненную реальность», которая так актуальна для игр. . Кроме современных игр сенсор может использоваться для работы в браузерах дополненной реальности. С его помощью можно добиться более точного позиционирования в пространстве.

Вам однозначно стоит купить iphone 4s,  попробовать и в полной мере насладится возможностями гироскопа и акселерометра.

Статья предоставлена интернет-магазином http://telemart.com.ua/.

0