Сервера нового поколения

На сегодняшний день появляется все больше задач, для решения которых необходимы достаточно мощные и производительные вычислительные средства.

Иногда речь идет про ресурсоемкие вычисления, а иногда – про математическое моделирование и научные задачи, а также про обслуживание немалого числа пользователей. В любом случае, многие разработчики работают над тем, чтобы всесторонне использовать возможности параллельных вычислений. В связи с постоянным увеличением количества вычислительных модулей, возникает необходимость в поиске новых подходов к самому процессу расстановки серверного оборудования. Кластерные решения влекут за собой повышенные затраты, обусловленные арендой новых помещений под центры, обеспечивающие обработку данных, а также на покупку охлаждающего оборудования.

Для успешного разрешения данного вопроса широко используются новые типы серверов, имеющие модульную структуру. Их называют блейд-серверами, и именно они полностью соответствуют тенденциям нового времени. Подобные устройства занимают вдвое меньше места и характеризуются пониженным уровнем энергопотребления. Стоимость покупки производит более чем положительное впечатление. По сути, сервер имеет вид одноплатной компьютерной системы, состоящей из процессора и памяти. Все прочие возможности обуславливаются за счет дополнительных модулей, монтируемых в специальные порты. Многие известные компании сказали свое весомое слово в создании подобных серверов, поэтому разработка fujitsu bx2580 m1 вполне заслужила право на существование и наделена достаточно широким спектром достоинств. Модель просто создана для работы с масштабными информационными проектами. Она хорошо подходит для выполнения процедур виртуализации и консолидации, без труда производит масштабные и ресурсоемкие вычисления.

За достижение необходимого потенциала отвечает сразу два достаточно мощных чипсета от хорошо известной компании Intel. Они имеют увеличенный размер кэша и поддерживают порядка тридцати шести работающих ядер.

Естественно, что отдельного внимания заслуживает и память DDR4, благодаря которой достигается оптимальная величина отклика. Таким образом, сервер вполне успешно решает задачи крупных специализированных отделов и небольших подразделений. Он имеет отличную инфраструктуру, ориентированную на работу с сетями в нескольких наиболее популярных архитектурах. Такое положение вещей приводит к ощутимому снижению затрат на конфигурирование информационной среды.

0