Можно ли верить отзывам о хостинг-компаниях?

Выбор хостинга довольно сложная задача, поскольку от качества и надежности сервера зависит работа сайта. Сейчас на этом рынке работают сотни крупных и средних компаний, а количество небольших хостеров уже давно перевалило за несколько тысяч. При выборе хостинга многие, в первую очередь, обращают внимание на отзывы. Но можно ли им верить?

Однозначного ответа нет. Негативные отзывы могут писать конкуренты, а положительные – сотрудники компании. Но это правило работает только в том случае, если сайтов с отзывами о конкретном хостере очень мало. Если вам нужен надежный vds или выделенный сервер, тогда нужно обращаться только к проверенным компаниям. В таком случае ресурсов, где можно найти отзывы о конкретном хостере, будет много.

Это вовсе не значит, что небольшие провайдеры будут работать намного хуже, чем крупные. Просто выбрать хорошего хостера среди малоизвестных компаний сложно, если ориентироваться только на отзывы.

Намного лучше посоветоваться с вебмастерами, которые подскажут, что лучше выбрать. А разнообразные форумы и прочие ресурсы очень часто наполнены постами либо от новичков, которые толком ничего не понимают, либо от конкурентов.

0