Как бороться с вирусами-вымагателями

Одним из самых распространенных вирусов является вирус-вымогатель. Чаще всего этот вирус представляет из себя троянскую программу, парализующую работу операционной системы. В ПК, зараженным таким вирусом, при загрузке системы высвечивается окно примерно с таким текстом: «Ваша операционная система заблокирована, для ее разблокировки отправьте СМС на такой-то номер, после чего вам придет код разблокировки». Но слать СМС ни в коем случае нельзя, так как они довольно дорого стоят и нет гарантии, что код разблокировки действительно придет. В более редких случаях такие вирусы блокируют браузеры, некоторые сайты или шифруют данные пользователя. Если знать все о компьютерах, то можно всего этого избежать.

Далее представлены пять вариантов, которые помогут вам избавиться от вирусов-вымагателей:

1. С помощью загрузочного диска LiveCD от Dr.Web можно найти вирус, даже если у вас нет возможности войти в систему. Для начала нужно записать образ на CD или DVD болванку. Так как ваша система заблокирована, сделать это на вашем компьютере не удастся, так что вам придется воспользоваться другим. После этого нужно вставить диск в DVD-ROM и перезагрузить систему. Далее следует сделать так, чтобы привод загружался первым и выбрать в меню диска опцию Start Dr.Web Scanner, которая просканирует компьютер.

2. Также можно воспользоваться специальными антивирусными базами, генерирующими коды разблокировки вируса.

3. Стоит обратить внимание на утилиту Digita_Cure. Чтобы осуществить лечение с ее помощью, нужно загрузить ПКв безопасном режиме и загрузить ее с диска или флеш-накопителя (флешки).

4. В случае, если ничего не помогло, можно просто отформатировать диск C и переустановить Windows.

Подхватить этот вирус можно через различные съемные носители, но обычно заражение происходит через Интернет, в основном на порно сайтах и на файлообменниках. Читая каждый день интернет новости , риск заражения компьютера не так велик. Для того чтобы не заразиться таким вирусом, нужно чтобы на вашей системе был установлен регулярно обновляемый антивирус. С его помощью необходимо как можно чаще делать полную проверку жесткого диска и всех съемных носителей. Также стоит помнить, что качать файлы нужно только с проверенных сайтов и не переходить по непроверенным ссылкам (которые в частности могут переходить со взломанных аккаунтов ваших друзей).

0