Восьмиядерный ARM чип от Samsung

Совсем недавно появилась информация о том, что в феврале 2013 года компания Samsung представит свой новый восьмиядерный чип на основе архитектуры ARM.

Стоит заметить, что компания Samsung решила добавить в один чип два процессора по четыре ядра каждый, однако одновременно они работать все же не смогут.

Проект под кодовым названием «big.little» будет использоваться в мобильных устройствах. Так процессор ARM A7, тактовая частота которого составит 1,2 ГГц будет выполнять обычные задачи, а ARM A15 процессор с частотой 1,8 ГГц будет работать над задачами, требующими больших ресурсов.

Следящие за миром высоких технологий люди поймут, что подобные решения уже встречались ранее, например, в процессоре HTC Sensation асинхронно работали два ядра, при этом второе включалось лишь тогда, когда требовалось выполнить сложную работу.

Также встречались девайсы с пятью ядрами, в них последнее ядро начинало работу лишь в случае отключения четырех предыдущих. Однако стоит сказать, что Samsung действительно довели идею до ума и предложили вариант, который поможет получать великолепные показатели работы.

Делается это для того, чтобы гаджеты смогли работать не только быстро, но и долго. При включении всех ядер в работу, заряда батареи хватало бы на несколько минут.

0