Все о микропроцессорах

Микропроцессор является процессором, то есть устройством, которое отвечает за выполнение арифметических, а также логических операций (включая также операции по управлению),  записанных в машинных кодах. Обычно микропроцессоры выполнены  в виде микросхем или же целого комплекта, состоящего сразу из нескольких специальных микросхем.

Впервые микропроцессоры возникли в семидесятых годах и использовались в электронных калькуляторах, где применялась двоично-десятичная арифметика с 4-битными словами.

Затем они начали интегрироваться и в остальные устройства, вроде терминалов, принтеров и различной автоматики. Доступные восьми битные микропроцессоры с шестнадцати битной адресацией ближе к середине семидесятых способствовали созданию первых бытовых микрокомпьютеров.

Длительный период центральные процессоры изготавливались из разных микросхем с малой и средней интеграцией, которые содержат от некоторого количества единиц до сотни транзисторов. При размещении целого процессора на одном чипе со сверхбольшой интеграцией, существенно снижается его стоимость. Невзирая на скромное начало, постоянное увеличение сложности и комплексности микропроцессоров привело к абсолютному устареванию остальных форм компьютеров.

На сегодняшний день один или несколько микропроцессоров применяются в качестве вычислительного элемента практически во всём, от самых маленьких интегрированных систем и мобильных устройств до достаточно больших мейнфреймов и супер компьютерных устройств.

Согласитесь, что данная тематика является действительно интересной, а потому при желании узнать о микропроцессорах больше, Вам следует посетить веб страницу http://www.cyberforum.ru/microprocessors/, где рассказывают не только историю, но и про современные достижения в данной области.

0