Для чего нужен wi fi роутер – информация к размышлению

Сегодня многих людей интересует «для чего нужен wi fi роутер?», в частности, тот, который устанавливается через киевстар. Для ответа на этот вопрос необходимо определиться с тем, что такое роутер. Это не просто устройство, служащее с целью объединения различных сетей. На самом деле, данное устройство обладает множеством полезных функций.

Задачей роутера является обеспечение обмена данных, происходящего между различными устройствами, а также между сетями. При просмотре профессиональных моделей маршрутизаторов, отмечается такая их функция, как перекачивание разнообразных данных между разными корпоративными сетями.

Причем, эти  данные могут быть самых различных размеров и в больших количествах. Что касается домашних сетей, то там обычно применяются компактные размеры. Но кроме непосредственной маршрутизации, также обеспечивается выполнение дополнительных функций.

По сути, современные домашние роутеры стали настоящими интернет центрами, в которых сочетается все то, что необходимо, чтобы объединять домашние устройства в одну сетку и подключать их к интернету. Эти маршрутизаторы сегодня изготавливают в различных вариантах – даже дизайн тех и других устройств существенно отличается – что уже говорить о внутреннем функционале.

Для разумения того, зачем необходим роутер, следует разобраться в функционировании компьютерной сети. В обычной работе маршрутизатора основным моментом считается специальное понятие IP-адреса. Компьютерные сети, как правило,  бывают публичными и частными.

Компьютеры, имеющие адреса первого типа, могут подключаться к сети интернет непосредственно. Но число оригинальных IP-адресов - вполне конечное, а новой компьютерной техники постоянно становится все больше. Потому для правильной экономии интернет-адресов, были в свое время введены индивидуальные IP-адреса, которые не заметны из сети интернет, и способны использоваться много раз и одновременно в большом количестве частных локальных сетей.

Общее взаимодействие подобных частных сетей со всемирной сетью обеспечивается работой устройства, которое называется роутером. Маршрутизатор  играет для индивидуальной сети роль главного шлюза, к которому уже подключены все остальные ПК, а также остальные устройства в локальной сети.

Сети, принадлежащие провайдерам, а также домашние сети вместе с роутерами могут работать в TCP/IP-сетях. Общий доступ к интернету может обеспечиваться посредством функционирования роутера.

0