Статистика Android-версий от Google

Компания Google ежемесячно подводит итоги распределения версий операционной системы Android OS среди всех мобильных устройств. После того как стали доступны данные за декабрь, можно посмотреть их стартовые позиции в наступившем 2013 году.

Прежде всего, стоит отметить, что прогнозы экспертов, сделанные в конце 2012 года, оправдались. «Имбирный пряник» Android 2.3 Gingerbread, разработанный в 2010 году, за последний месяц потерял половину своей былой  популярности.

Его доля теперь составляет только 47,6%. Android 4.2 Jelly Bean в декабре прибавила меньше полпроцента. Сейчас она охватывает 1,2% всех Android-коммуникаторов мира. А вот ее предшественница Android 4.1 неожиданно подросла более чем на 3%. По своей активности роста «желейная конфета» в версии 4.1 обогнала версию 2011 года Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая на конец года имеет 29,1% рынка и продемонстрировала рост на 1,6%.

Резюмируя результаты, отметим, что для «четвертого» Android показатели весьма примечательные. Грядущие активные обновления как коммуникаторов, так и планшетов, анонсируемые на официальном сайте компании Samsung, говорят о том, доля устройств на Jelly Bean будет увеличиваться. Обоснованность этих прогнозов покажет статистика Google  уже в следующем месяце.

0