Агент 007 в русской версии

В свое время, писатель Ян Флеминг создал легендарного агента, работающего на британскую разведку – Джемса Бонда. С тех пор в нашем лексиконе появилось выражение «агент 007». Кто он на самом деле, агент 007?

Конечно, это человек бесстрашный, мужественный, сексуальный, удачливый герой, защищающий свою страну и целый мир от происков врагов. И, конечно же его любят женщины.

Постоянными атрибутами агента 007 является наличие различных шпионских штучек, которыми могут быть ручки с невидимыми чернилами, взрывающиеся запонки, диктофон, расположенный в пуговице многие другие штучки, пистолет и красивая роковая женщина. Так ли дело обстоит в реальности?

Например, образ русского агента Штирлица, принятого называть у нас разведчиком, является примером доблестного патриотизма и долга, о чем и говорится в его характеристике «характер нордический, выдержанный». Он если явно не проявляет интерес к женской половине, то держится с ними крайне холодно. Даже отклоняет предложение проститутки, и отвечает: «нет, лучше кофе».

Внешность у героя Тихонова соответствует его работе, и такая смазливая, как у актеров Тимоти Далтона, Шона Коннери или Дэниела Крейга, яркая внешность которых сразу бросается в глаза. А ведь агент должен оставаться нераскрытым.

Рассмотрим пример Рудольфа Абеля, в реальности именующегося Вильямом Генриховичем Фишером. Этот человек существовал реально, и был светским разведчиком, арестованным американским правительством за предательство. Внешность этого человека совсем не подходит под тип авантюриста и любимца женщин. Больше он похож на какого-нибудь инженера или академика. Его совершенно невозможно заподозрить в шпионской работе.

Так какой же он, агент 007? Человек, ведущий несколько образов жизней, который не принадлежит самому себе. Он не имеет прошлого, лица и скрывается за фальшивой маской. Его жизнь проходит в постоянных бегах, подполье, вдали от семьи, дома и своей родины.

Несмотря на то, что голливудские фильмы показывают нам успешных и эффектных агентов 007, способных в легкую вышибить ногой дверь, перепрыгивать с крыши на крышу и пилотировать вертолет - это всего лишь фильм.

Если прочесть про людей, обвиняемых в шпионских действия в пользу России за 2010 год, то можно заметить, что они выглядят совершенно заурядно, а в некоторых случаях невзрачно или даже убого. В этом деле главное – конспирация, а не новомодные запонки и фраки. Как правило, настоящие агенты 007 засекречены, и о них никто может не узнать.

Какой диктофон лучше подходит для агента разведки? Смотрите на этом сайте: http://www.digital-voice.ru/

0