Некоторые правила использования картриджей струйных принтеров

Всем владельцам струйных принтеров следует уяснить, что их картриджи изначально рассчитаны на регулярное, но не слишком интенсивное использование. Проще говоря, печатать на них следует часто, но не очень большое количество листов.

В этом случае картриджи струйных принтеров прослужат вам все время, на которое они рассчитаны, и даже немного дольше.

Если же вы оставите принтер в бездействии на протяжении нескольких месяцев, то можете не сомневаться, что чернила в соплах картриджей обязательно засохнут, приводя устройство в негодность. Самым простым методом возвращения принтеру работоспособности является замена высохших картриджей на новые. Но он же будет и самым накладным, так как за новые устройства придется выложить свои кровные денежки.

Чаще всего отечественные пользователи предпочитают самостоятельно решить проблему забившихся сопел, используя один из трех методов: продувание, механическая очистка и промывание водной струей. Но, как говориться, лучше предупредить неприятную ситуацию, чем расхлебывать ее последствия.

Для этого следует запомнить простое правило: распечатывать струйном принтере не менее одной страницы машинописного текста в неделю.

Кроме того, следует держать свой принтер в чистоте и использовать для печати на нем только качественную бумагу.

0