Многообразие патч панелей

Частью структурированной системы кабелей, которая необходима, прежде всего, в целях коммутации между различными портами сетевых устройств и портом рабочего места является патч панель 12 портов.

Такая панель является конструкцией, имеющей немало специальные разъемов для соединения (волоконно-оптические разъемы, телефонные патч-панели и так далее) и эти разъемы располагаются на фасадной стороне панели. Что касается задней стороны, то на ней располагаются IDC-контакты, которые предназначаются с целью фиксированного кабельного закрепления и соединяются с разъемами.

Панель традиционно относят к пассивным сетевым устройствам. И стоит она относительно недорого. Сложным делом оказывается выбирать оптимальную модель. Поскольку такой выбор определяется конкретными техническими потребностями, а их необходимо знать.

Настенные панели крепятся на стенные покрытия, но – надо заметить – используются довольно редко (когда нет необходимого оборудования для установки других панелей или панель нужно устанавливать отдельно от узлов коммутации).

Имеются также наборные панели, позволяющие устанавливать разнообразные разъемы в приготовленные гнезда и собирать определенную гибридную панель, приспособленную под те или иные требования для решения тех или иных задач.

Кроме коммутационных панелей встречаются также такие устройства, как кросс-панели 110 типа. Главное отличие подобных панелей о тех же коммутационных - это возможность использования специально предназначенных коннекторов. Устройства кросс-панелей 110 типа, как правило, применяются в процессе образования узлов коммутации в телефонной сети. Существует также множество других патч панелей, выполняющих другие задачи.

0