Разновидности и основные характеристики мониторов

Ни один компьютер не может существовать без монитора. Это вторая по важности часть нашего ПК и относиться к ней необходимо внимательно. Давайте рассмотрим основные параметры экранов и их разновидности, ведь в современном мире существуют абсолютно разные по концепции компьютеры. Например, элт монитор является на сегодняшний момент уже устаревающим рядом с более современными жидкокристаллическими. Но вопрос в другом – какой нужно купить, чтобы он как можно меньше влиял на зрение пользователей?

На данный момент вы можете встретить следующие виды:

  • с ЭЛТ;
  • жидкокристаллические;
  • плазменные панели;
  • трехмерные мониторы.

Что касается первого вида – это наиболее ранняя разработка. Основным элементом является электронно-лучевая трубка или кинескоп. Он достаточно тяжелый и занимает немало места. Еще лет пять назад можно было натолкнуться на простое объявление: куплю монитор элт. Сейчас все реже появляются желающие приобрести его.

Со временем появились на прилавках магазинов жидкокристаллические моники, которые более лояльно действовали на зрение человека. При этом качество изображения является на порядок выше. Они имеют лучшие свойства за счет использования жидких кристаллов, которые в свою очередь обеспечивают качество работы. Кроме всего прочего важную роль также играет настройка монитора. Поэтому если вы не умеете или не знаете, то лучше всего обратиться к специалистам.

Плазменные панели представляют собой совокупность изогнутых герметичных сосудов, которые заполняются специальным газом. Естественно такие экраны являются более сложной системой, состоящей из миллиона микросхем и панелей. Так как во время работы они могут очень сильно нагреваться, внутри конструкции встроены несколько специальных охлаждающих кулеров.

К сожалению, еще не придумали таких моников, на которых можно было наблюдать изображения в трехмерной форме. Однако продаются специальные модели с таким режимом. Чтобы увидеть трехмерную картинку на монике все равно придется приобретать 3D очки.

Если сравнивать все виды, то каждый из них обладает рядом преимуществ и недостатков. В зависимости от целей, которые вы ставите перед монитором и будет зависеть ваш выбор. Вернемся ненадолго к самым первым мониторам – лучше элт монитор купить новый, чем приобретать бывший в употреблении. Хотя это уже точно не актуально и никого не интересует.

0